>>

Новости

Курсы повышения квалификации библиотечных специалистов

Расписание курсов повышения квалификации
«Обслуживание молодых пользователей учебных библиотек»
1 – 5 марта 2010 года

 

Дата

Время

Тема

Ответственные

1 марта
понедельник
КРЮБ

9:00-10:00

Заезд и регистрация участников.
Открытие курсов.
Чай — кофе

 РУМЦ
 МО и ВШ РК
Паскаленко Г.И.

КРЮБ
12 каб.

10:00 – 10:45

Концептуальные основы работы с молодёжью в библиотеках. «Концепция библиотечного обслуживания молодёжи в РК»

Винниченко Ольга Аркадьевна – директор КРЮБ

Лекция
1 ч.
12 каб.

10:45 – 11:30

ЗОЖ молодых – забота общая

Столяров Артём – координатор центра «Возрождение»

Презентация
1 ч.

11:30 — 12:15

Корпоративная деятельность российских библиотек

Ябс Татьяна Артвиновна –
зав. сектором

Лекция
1 ч.
12 каб

12:15 – 13:00

Взаимоотношения библиотекаря и читателя: этика и психология современного обслуживания

Обедина Светлана Ивановна
зав. чит. залом

Лекция.
Тестирование
1 ч.
12 каб.

13:00 – 14:00

Обед

14:00 – 15:30

Психологические аспекты установления контактов с пользователями

Ванюшина Татьяна Артаевна – зав.
Центром психологической помощи населению
г. Сыктывкара

2 ч.
12 каб.

15:30 — 16:15

Информационная культура личности: теоретический и практический аспект

Ябс Татьяна Артвиновна –
зав. сектором

Лекция
1 ч.
12 каб

16.15 – 17:00

Молодой герой в произведениях писателей РК

Ситникова Валентина Игоревна
ведущий библиограф МИО

Обзорная лекция
1 ч.
12 каб.

17.00 – 18.00

Консультации

Специалисты КРЮБ

 

2 марта
вторник

КРЮБ

9:00 – 10:30

Интернет: понятие, история, принцип работы, система адресации, приложения: электронная почта

Попов Константин Леонидович
зам. директора КРЮБ

Практикум
2 ч.
16 каб.

10:30 – 10:45

Перерыв

10:45 – 12:15

Мерчендайзинг в библиотеке (теория покупок). Обучающие поисковые игры в библиотечной практике.

Конанова Татьяна Николаевна
зав. абонементом

Лекция. Тренинг-игра «Книжные лоцманы»
2 ч.
12 каб.

12:15 – 13:00

Технологии игрового имитационного моделирования

Конанова Татьяна Николаевна –
зав. абонементом

Лекция
1 ч.
12 каб.

13:00 – 14:00

Обед

14:00– 15.30

Профессиональные качества библиотечного специалиста, работающего с молодёжью

Винниченко Ольга Аркадьевна
директор КРЮБ

Деловая игра
2ч.
12 каб.

15:30 – 17:00

Библиотечные акции как способ привлечения внимания молодёжи к библиотеке формирования интереса к книге и чтению

Симанкова Наталья Григорьевна
зав. МИЦ

Лекция
2 ч.
21 каб.

17.00 – 18.00

Консультации

Специалисты КРЮБ

 

3 марта
среда

КРЮБ

9:00 – 10:30

Поиск информации в Интернет (справочники ресурсов и поисковые системы, электронные коллекции текстов)

Попов Константин Леонидович — зам. директора КРЮБ

Практикум
2 ч.
16 каб.

10:30 – 10:45

Перерыв

10:45 – 12:15

«Библиотека вне стен». Принципы организации уличных акций

Симанкова Наталья Григорьевна – зав. отделом МИЦ

Мастер-класс
1 ч.
Чит. зал

12.15– 13:00

Презентация электронных ресурсов КРЮБ

Ябс Татьяна Артвиновна –
зав. сектором

Презентация
1 ч.
12 каб.

13:00 – 14:00

Обед

14:00 – 15:30

Инновационная деятельность библиотек как фактор успешности библиотечного обслуживания молодого пользователя

Пономарёва Татьяна Олеговна
ведущий методист МИО

Обзорная лекция
2 ч.
12 каб.

15:30- 17:00

Выставочная деятельность библиотек.
Презентации выставок КРЮБ. Обзор у выставки.

Мищенко О.С.
(Тушканова Е.А.
Канева В. Н
Серёгина М. С.
Сорокина О. М.
Черкасова М.И.
Шашева А.А.)

Мастер-класс
2 ч.
12 каб.

4 марта
четверг
КРЮБ

9:00 – 10:30

Интернет в работе библиотек (комплектование, каталогизация, обслуживание пользователей — ЭДД, виртуальная справочная служба)

Попов Константин Леонидович
зам. директора КРЮБ
Шучалина Светлана Васильевна
главный библиограф

Практикум
1ч.
16 каб.
Лекция.
Слайд презентация
1ч.

10:30 – 10:45

Перерыв

10:45 – 12:15

Психологические аспекты установления контактов с пользователями

Ванюшина Татьяна Артаевна –
зав. Центром психологической помощи населению г.Сыктывкара

2 ч.
12 каб.

12:15 – 13:00

О герое в прозе молодых

Ситникова Валентина Игоревна –
ведущий библиограф

Обзорная лекция
1 ч.
12 каб.

13:00 – 14:00

Обед

14:00 – 15:30

Молодёжь и толерантность: библиотеки в поисках решения проблемы

Симанкова Наталья Григорьевна
зав. МИЦ

Лекция.
Слайд- презентация
2 ч.
21 каб.

15:30 – 17:00

Современная художественная и научно-популярная литература для молодёжи

Конанова Татьяна Николаевна
зав. абонементом

Лекция – обзор
2 ч
12 каб.

17.00 – 18.00

Консультации

Специалисты КРЮБ

 

5 марта
пятница
КРЮБ

9:00 – 10:30

Сайт библиотеки: способы и методы виртуального обслуживания читателей (на примере сайта КРЮБ)

Попов Константин Леонидович
зам. директора КРЮБ

Презентация
Практикум
2 ч.
16 каб.

10:30 – 10:45

Перерыв

10:45 – 12:15

Создание библиографических пособий малых форм

Шучалина Светлана Васильевна
главный библиограф

Лекция со слайд презентац.
2 ч.
12 каб.

12:15 – 13.00

Библиотека для молодёжи: поиски формулы соответствия

Мищенко Ольга Сергеевна
зав. МИО

1 ч.
12 каб.

13:00 — 14:00

Обед

14:00 – 15:30

Художественное оформление массовых мероприятий

Касилова Ирина Иосифовна
художник-дизайнер

Лекция
Практикум
2 ч.
12 каб.

15:30 — 16:00

Подведение итогов курсов

Представители
РУМЦ и КРЮБ

12 каб.

Пообедать можно:

Столовая СыктГУ – ул. Коммунистическая – 76

Кафе «Весна» — ул. Коммунистическая – 67 (гост. «Сыктывкар», левое крыло)

Пиццерия «Милано» — ул. Морозова – 4

Столовая «МЧС» — ул. Катаева – 47

 «Блинный дворик» Т/Ц «Аврора»

Последние новости